Login Form






Password dimenticata?

Chi e' online

Anno 2008
23 febbraio 2008
Rudiano (BS), ore 10,00
Concerto di promozione musicale per gli studenti.
Quintetto Hèlicon dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni
Ottoni dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni

6 Aprile 2008
Castelfranco di Rogno (BG), ore 16,00 - Chiesa parrocchiale -
Concerto di inaugurazione del restauro della Chiesa di Castelfranco
Ospite d’Onore SE Cardinale Giovan Battista Re
Programma:
A. Dvorak, Serenata in re minore op. 44
J. Brahms, Serenata in La magg. Op. 16 per piccola orchestra
Direttore Denis Salvini

12 Aprile 2008
Endine (BG), ore 21,00 - Chiesa di San Giorgio -
Programma:
F. J. Haydn, Te Deum
F. J. Haydn, Missa in tempore belli (Paukenmesse) - per soli, coro e orchestra
Coro Antiche Armonie, dir. Giovanni Duci
soprano Vittoria Vitali
mezzosoprano Elisa Richini
tenore Maurizio Minelli
basso Valdis Janson
Direttore Roberto Tolomelli

3 Maggio 2008
Chiari (BS), ore 20,45 - Salone Marchetti -
Concerto Sinfonico
Programma:
L. v. Beethoven, Ouverture da Coriolano
L. v. Beethoven, Concerto per pianoforte e orchestra n. 5 op. 73 in Mi bemolle maggiore “Imperatore”
F. Schubert, Sinfonia n. 6 D 589 in Do maggiore "La Piccola"
Pianista Massimiliano Motterle
Direttore Roberto Tolomelli
 
25 Maggio 2008
Vimercate (MI), ore 16,00 - Palazzina Stucchi -
Musica in Cortile - Concerto Cameristico
Quadrifoglio Sax Music
Quintetto Hèlicon dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni
Ottoni dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni


1 Giugno 2008
Boario Terme (BS), ore 11,00 - Parco delle Terme -
Inaugurazione del Nuovo Parco delle Terme
Classica in Terme - Concerto Sacro alla presenza del Ministro per i Beni e le Attività Culturali On. Sandro Bondi
Programma:
W. A. Mozart, Messa dell’Incoronazione (Krönungsmesse)
Coro di Valseriana, dir. Fabio Piazzalunga
soprano Vittoria Vitali
mezzosoprano Alessandra Perbellini
tenore Maurizio Minelli
basso Angelo Lazzari
Direttore Denis Salvini

8 Giugno 2008
Boario Terme (BS), ore 20,45 - Parco delle Terme -
Classica in Terme - Concerto Cameristico
Quadrifoglio Sax Music

15 Giugno 2008
Boario Terme (BS), ore 20,45 - Parco delle Terme -
Classica in Terme - Concerto Cameristico
Quintetto Règlisse

22 Giugno 2008
Morbegno (SO), ore 21,00 - Auditorium S. Antonio -
Orchestra di Fiati di Vallecamonica Gianandrea Gavazzeni
Euphonium David Ceste
Direttore Denis Salvini

22 Giugno 2008
Boario Terme (BS), ore 20,45 - Parco delle Terme -
Classica in Terme - Concerto Cameristico del Conservatorio “Luca Marenzio”- Brescia-Darfo

28 Giugno 2008
Brescia, ore 20,45 - Chiesa di S. Cristo -
Programma:
W.A. Mozart, Sinfonia N. 29 In La Magg. K 201
C. Gounod, Messa Breve N. 7 In Do maggiore per soli, coro e orchestra
Brani sacri di Bach, Fra Dionisius Placensis, Franck, Haendel, Mozart, Saint Saens
Chorus Universitatis Brixiae
Direttore Maurizio Fiaschi

29 Giugno 2008
Boario Terme (BS), ore 21,00 - Parco delle terme -
Orchestra di Fiati di Vallecamonica Gianandrea Gavazzeni
Euphonium David Ceste
Direttore Denis Salvini

9 Luglio 2008
Pisogne (BS), ore 20,45 - Piazzetta della Puda -
Settimana della Musica - Concerto Cameristico
Quintetto Hèlicon dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni
Ottoni dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni


21 Luglio 2008
S.Alessio con Vialone (PV), ore 21,00 - CentroPolifunzionale -
Festival Ultrapadum
Orchestra di Fiati di Vallecamonica Gianandrea Gavazzeni
Direttore Denis Salvini

25 Luglio 2008
Coccaglio (BS), ore 20,45
Quintetto Hèlicon dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni
Ottoni dell’Orchestra di Fiati Gianandrea Gavazzeni


5 Agosto 2008
Garbagna (AL), ore 21,00
“Ciak! Si suona!”
Festival Ultrapadum
Orchestra di Fiati di Vallecamonica Gianandrea Gavazzeni
Direttore Denis Salvini

6 Settembre 2008
Ciliverghe di Mazzano (BS), ore 21,00 - Musei Mazzucchelli
Programma:
Rossini, Stabat Mater – per soli, coro e orchestra
Coro Luigi Porro di Genova – direttore Maurizio Fiaschi
Soprano Mithra Mastropierro
contralto Maurizia Piazza Ferrari
Tenore Maurizio Minelli
Basso Lorenzo Cescotti
Direttore Marco Daniele Tirilli

13 Settembre 2008
Tavernola Bergamasca (BG), ore 21,00 - Auditorium Lafarge Adriasebina -
Concerto Cameristico
W.A. Mozart - Serenata n°10 in Sib Maggiore K361 "Gran Partita"

28 Settembre 2008
Tavernola Bergamasca (BG), ore 16,00 - Piazza San Michele
Orchestra di Fiati di Vallecamonica Gianandrea Gavazzeni
Euphonium David Ceste
Direttore Denis Salvini

3 Ottobre 2008
Artogne (BS), ore 21,00 - Chiesa dei Santi Cornelio e Cipriano
“MERAVIGLIOSO MOZART” - CONCERTO DI APERTURA DEL “FESTIVAL DEL BENE E DEL BELLO”
Programma:
W. A. Mozart, Ouverture da “Le Nozze di Figaro”,  K. 492
                       Concerto per Flauto, Arpa e Orchestra in Da maggiore, K. 299
                       Sinfonia No. 40 in sol minore, K. 550
Flauto Elisabetta Pizio
Arpa Francesca Tirale
Direttore Denis Salvini

8 Novembre 2008
Cerveno (BS), ore 21,00 - Chiesa Parrocchiale
RASSEGNA MUSICALE CIELINTERRA: “TENEBRAE: LA SPIRITUALITÀ IN MUSICA”
Musiche di M. R. Delalande, F. Couperin, S. de Brossard, L. N. Clérambault.

15 Novembre 2008
Pisogne (BS), ore 21,00 - Chiesa Parrocchiale
Concerto in ricordo di Agostino Felappi
Orchestra di Fiati di Vallecamonica
Direttore Denis Salvini

23 Novembre 2008
Breno (BS), ore 21,00 – Accademia Arte e Vita
RASSEGNA MUSICALE CIELINTERRA: “VIAGGIO A TRE NEL PASSATO E NEL FUTURO”
Musiche di W. A. Mozart, R. Schumann, M. Bruch, G. Cocchi.

24 Novembre 2008
Reggio Emilia, ore 21,00 - Basilica Madonna della Ghiara -
Programma:
G. Puccini, Messa di Gloria – per soli, coro e orchestra
Coro Claudio Merulo di Reggio Emilia
Direttore Roberto Parmeggiani

25 Novembre 2008
Como, ore 21,00 - Teatro Sociale
In occasione del 23° EAGC (EUROPEAN AUTUMN GAS CONFERENCE) 2008 – a cura dell’ENI
“LA MUSICA DEI GRANDI INNOVATORI”
Programma:
W. A. Mozart, da “Don Giovanni”: Là ci darem la mano                       
V. Bellini, da “Norma”: Casta diva
G. Rossini, da “Il Barbiere di Siviglia”: Largo al factotum
G. Puccini, da “Tosca”: Vissi d’arte
G. Verdi, da “Rigoletto”: La donna è mobile
G. Puccini, da “Turandot”: Nessun dorma
G. Verdi, da “La Traviata”: Brindisi
Soprano Chiara Lo Giudice
Tenore Giuseppe Talamo
Baritono Giulio Boschetti
Direttore Angelo Maj

29 Novembre 2008
Ceto (BS), ore 21,00 - Chiesa dei SS. Faustino e Giovita
RASSEGNA MUSICALE CIELINTERRA: “STORIE NATURALI DI MUSICA E PAROLE”
Musiche di F. Poulenc, M. Ravel, M. Pessina.

13 Dicembre 2008
Reggio Emilia, ore 21,00 - Teatro Romolo Valli -
Programma:
W. A. Mozart, Vesperae de Confessore, Kv. 339 – per soli, coro e orchestra
L. Cherubini, Requiem in do minore - per coro e orchestra
Coro Claudio Merulo di Reggio Emilia
Direttore Roberto Parmeggiani
 
| © 2010-2017 All Rights Reserved | Associazione Amici del Conservatorio di Darfo Boario Terme | Orchestra Gianandrea Gavazzeni |

| Design & Upgrade by Francesca Settipani

|